Поправки в ПБУ 16/02 зафиксированы приказом Минфина.

Минфин внес изменения в ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности", утвержденное приказом от 2 июля 2002 года N 66н. Новшества будут применяться организациями начиная с бухотчетности за 2020 год. Организация вправе принять решение о применении изменений до указанного срока.

Удален тезис о том, что это ПБУ также применяется при составлении сводной бухгалтерской отчетности. Соответствующий абзац также удаляется и из раздела о раскрытии информации в отчетности. Взамен вводится правило о применении данного ПБУ некоммерческими организациями.

Для урегулирования обязательств, возникающих вследствие признания деятельности прекращаемой, в отношении величины либо срока исполнения которых существует неопределенность, организация сейчас образует резерв. После вступления в силу поправок в этой ситуации будут признаваться оценочные обязательства. Соответственно, упраздняются все правила создания названного резерва, раскрытия информации о нем.

На случай снижения стоимости активов, относящихся к прекращаемой деятельности, упраздняется отсылка к ПБУ, применяемым к этим активам. В связи с этим удаляется исключение из правила, отраженного в пункте 14 ПБУ (правило о том, что сумма снижения стоимости актива подлежит раскрытию в отчете о финансовых результатах), корректируются некоторые другие нормы ПБУ.

Вводятся новые пункты о долгосрочных активах к продаже. В целях рассматриваемого ПБУ под таковыми будут пониматься:

  • ОС и другие внеоборотные активы (за исключением финансовых вложений), использование которых прекращено, возобновление их использования не предполагается в связи с принятием решения об их продаже;
  • предназначенные для продажи материальные ценности, остающиеся от выбытия внеоборотных активов или извлекаемые в процессе их текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции, за исключением случая, когда такие ценности классифицируются в качестве запасов.

Долгосрочные активы к продаже будут учитываться в составе оборотных активов обособленно от других активов. Такой актив будет оцениваться по балансовой стоимости актива на момент его переклассификации. Последующая оценка будет возможна в порядке, предусмотренном для оценки запасов.

В разделе о раскрытии появилось дополнение о раскрытии информации о долгосрочных активах к продаже, в том числе, их описания, описания предполагаемых обстоятельств продажи.

Вносятся поправки технического характера – упоминания пояснительной записки к бухгалтерской отчетности заменяются пояснениями к бухгалтерскому балансу и/или отчету о финрезультатах (приказ от 5 апреля 2019 г. N 54н).