Организации в ряде сфер могут обойтись без ККТ при безналичных расчетах или ограничиться демонстрацией QR-кода. Многие ИП-одиночки получили отсрочку на два года.

На днях мы сообщали о подписании президентом РФ федзакона 129-ФЗ, которым внесен ряд поправок в закон о применении ККТ. Теперь ФНС на своем сайте раскрыла свою версию произошедшего.

ТСЖ, СНТ, жилищные кооперативы могут не применять ККТ, если их услуги, а также коммуналка оплачиваются в безналичной форме. То же самое касается образовательных, медицинских,  физкультурно-спортивных организаций, учреждений культуры.

При продаже проездных билетов на транспорте водителями и кондукторами появилась возможность на билете печатать уникальную ссылку или код, по которому клиент на следующий день сможет получить свой чек.

Разрешается использовать «облачные» кассы в сфере курьерской доставки и другой мобильной торговли, транспорта и других услуг, оказываемых вне торговых точек (услуги на дому: маникюр, стрижка от салона). В таких случаях пользователи ККТ вместо выдачи кассового чека вправе ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве (планшет, телефон и т.д.).

Кроме того, до 1 июля 2021 года отложен переход на онлайн-кассы для ИП без работников. При заключении первого трудового договора ИП должен зарегистрировать кассу в течение 30 дней. Но эта отсрочка касается только тех ИП, которые продают товары собственного производства (кондитеры, художники, портные и другие) или лично оказывает услуги, например, дает консультации или ведет онлайн-семинары.