Теперь – два в одном, напомнила ФНС: уведомление и квитанцию объединили.

ФНС сообщила, что с 1 июня применяется новая форма налогового уведомления для физлиц.

Теперь в уведомление включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому больше не будут прилагаться отдельные квитанции.

Так, теперь в единой бумажке содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Также в новую форму уведомления включена информация о вычете "на 6 соток" по земельному налогу для льготников. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия – местоположение налогооблагаемых объектов капстроительства и участков.

В налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.

Уведомления по новой форме будут направлены налогоплательщикам по почте, а также размещены в их личных кабинетах на сайте ФНС в рамках кампании по рассылке налоговых уведомлений этого года.