Семь новых международных компаний стали резидентами специального административного района (САР) в Калининградской области 20 мая, созданного в качестве альтернативы зарубежным офшорам, следует из сообщения пресс-службы Минэкономразвития.

«20 мая на о. Октябрьский зарегистрированы 7 новых международных компаний», – говорится в сообщении. 

По данным Минэкономразвития, новыми резидентами САР стали «Транс Сегтор Холдингз», «Самолюс Инвестментс», «Прайм Эмеральд Трейдинг», «Фенестрария Консалтантс», «Лэнгдэйл Холдингз», «Распериа Трейдинг», «Цератозамия Консалтантс».

Минэкономразвития отмечает, что количество международных компаний в специальных административных районах выросло до 10 (8 – на острове Октябрьский, 2 на острове – Русский).

Основанием для создания специальных административных районов стала «идея формирования привлекательной площадки для перемещения иностранных фирм, обладающих российскими активами, из офшорных юрисдикций в Россию», отмечает ведомство.

«После редомициляции каждая обретет статус международной компании и, при соблюдении ряда условий, получит льготы в области налогообложения и валютного регулирования и ряд других преференций», – говорится в сообщении.

В конце апреля Минэкономразвития сообщало, что в САР зарегистрированы 3 компании.

Пакет законопроектов о создании специальных административных районов на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области для привлечения российских и зарубежных инвесторов приняли в Госдуме и Совете Федерации летом 2018 года.