ФНС составила обзор важной, по ее мнению, судебной практики, исходящей от ВС и КС, за первый квартал 2019 года. Напомним об этих спорах.

Решения, касающиеся физлиц

Если инвентаризационная стоимость жилья оказалась выше кадастровой, то положение гражданина усугубляется еще и более высокой ставкой налога. Если в регионе не принят закон о "кадастровом" налоге на имущество физлиц, то в такой ситуации не исключен перерасчет налога в индивидуальном порядке, указал КС в своем постановлении 10-П. Спорная ситуация касалась 2015 года, однако со временем актуальность проблемы в "инвентаризационных" регионах только возрастает, потому что сейчас коэффициенты-дефляторы повышают налог в полтора раза относительно произведения налоговой базы и ставки.

ВС отметил, что налоговый орган при наличии "живого" налогового агента не может действовать через его голову, возвращая излишне удержанный НДФЛ физлицу (14-КГ18-48).

Прощение санкций, не признанных должником и не присужденных судом, не свидетельствует о возникновении у гражданина-должника налогооблагаемого дохода (ВС от 18.01.2019 N 86-КГ18-10).

Также ФНС упомянула очередное решение о том, что сдача физлицом нежилых помещений относится к предпринимательской деятельности, что согласно материалам дела привело к начислению налогов по общей системе (ВС от 18.01.2019 N 78-КГ18-66).

Решения, касающиеся организаций

Комиссия снизила до рыночной кадастровую стоимость двух участков, принадлежащих фирме, но новая кадастровая переоценка вернула все обратно. КС в определении от 28 февраля 2019 г. N 13-П защитил налогоплательщика от "неблагоприятных последствий ... в связи с проведением очередной государственной кадастровой оценки".

ВС разрешил вычет по счетам-фактурам, самостоятельно оформленным продавцом при возврате имущества. Учитывая, что покупатель нужные бумаги не выписал, ВС решил, что нельзя отказывать в вычетах лишь по формальным основаниям (301-КГ18-20421).

ВС позволил учесть в расходах исключенный из вычетов НДС за древние годы (308-КГ18-14911).

Имущество организации, будучи движимым и принятым на учет после начала 2013 года, не облагалось налогом. Но после того, как оно было передано взаимозависимой фирме, у налоговой разыгрался аппетит. Формально – по букве закона – по правилам, действовавшим до конца прошлого года, так и положено было, однако ВС решил по справедливости и льготу вернул (308-КГ18-11168).

Суды не вправе обнулить штраф из-за смягчающих обстоятельств, указал ВС (309-КГ18-14683). Уменьшить могут, но – не до нуля, если факт нарушения доказан.

В обзоре приведены и некоторые другие споры, причем, документ содержит ряд ошибок в номерах и датах решений судов (письмо ФНС от 16 апреля 2019 г. N СА-4-7/7164).