То, что арендатор платит по счетчикам, не относится к экономической выгоде владельца, указали Минфин и ФНС.

С доходов от сдачи имущества внаем (в аренду) граждане обязаны платить НДФЛ, напомнила ФНС. К облагаемым доходам относится арендная плата, которая включает коммунальные платежи.

Плата за коммунальные услуги состоит из двух частей. Первую (постоянную) собственник оплачивает независимо от того, живет кто-то в квартире или нет, а вторая часть зависит от показаний счетчиков, то есть от объема потребления услуги.

В ФНС обратилась гражданка, которая подала в налоговую декларацию, отразив в ней весь полученный доход, в том числе общую сумму компенсации за «коммуналку». При этом она посчитала, что переплатила налог, ведь компенсация оплаты по счетчикам не является ее доходом.

В письме от 29.04.2019 № 03-04-07/31733 Минфин разъяснил, что деньги, которые наймодатель получает в виде платы за пользование жилым помещением, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Оплата коммунальных услуг – это обязанность собственника, и если он включил эту сумму в арендную плату, то и НДФЛ должен заплатить со всей полученной суммы.

Однако из компенсации по оплате коммунальных услуг Минфин исключил платежи по счетчикам, поскольку эти суммы зависят от фактического потребления услуг арендатором и не образуют экономической выгоды у наймодателя. Таким образом, отражать в декларации компенсацию оплаты коммунальных услуг по счетчикам не нужно.