Это - не та обеспечительная мера, при которой нельзя уплатить налог добровольно.

Фирма незаконно применяла освождение от НДС, а в ходе выездной проверки налог с пенями был доначислен. Но фирма платить не спешила – оспаривала решение в суде. Налоговики выставили требование об уплате, а суд по ходатайству фирмы приостановил действие требования до тех пор, пока не решится вопрос о законности доначисления по существу.

В общем, налог продолжал не платиться, а "счетчик" работал – пени росли. Когда суды по основному иску вынесли решение в пользу налоговой, фирма столкнулась с необходимостью платить не только изначально начисленную сумму, но и лишние пени. Тогда налогоплательщик снова обратился в суд, пытаясь "срезать" пени за тот период, когда действовала обеспечительная мера в виде приостановления требования инспекции.

Но – не вышло: суды указали, что это не та мера, при которой начисление пеней не происходит. Вот если бы были арестованы счета налогоплательщика, и он в принципе не мог бы перечислить налог – тогда такая обеспечительная мера помогла бы избавиться от пеней. Об этом решении мы рассказывали, когда его вынес окружной суд, а теперь и ВС поддержал такой подход (определение 302-ЭС19-1993 по делу № А69-3699/2017).

Никто не мешал фирме уплатить доначисленное вовремя, указали суды. Доказательств направления в банк соответствующих платежек, которые банком не приняты из-за обеспечительных мер, в материалы дела не представлено, добавил ВС.