Вместе с тем, не удержанный налог на прибыль суды, включая ВС, вынуждают уплатить фирму, получившую дивиденды.

Одна организация в 2013 году выплатила дивиденды за 2012 год второй, и при этом необоснованно применила нулевую ставку налога с них. Иными словами – налоговый агент налог не уплатил.

ИФНС доначислила налог на прибыль, пени и штраф фирме-получателю дивидендов, то есть – налогоплательщику, а не налоговому агенту. Жертва доначисления подала в суд (дело № А56-31335/2017).

Суды не были едины во мнении, кто же все-таки должен уплатить этот налог, а также пени и штраф – истец или налоговый агент (то есть, фирма, выплатившая дивиденды и накосячившая с налогом). Но только апелляция "на все сто" приняла сторону налогоплательщика, решив, что законодательная четкость в спорном вопросе возникла лишь в 2015 году – когда вступили в силу положения закона от 23 июня 2014 года N 167-ФЗ. В частности, не удержавшие налог за 2014 год агенты освобождены от штрафа, а обязанность по уплате такого налога возложена на налогоплательщиков, что подтверждается разъяснениями ФНС. Апелляционный суд решил, что эти нормы применяются начиная с дивидендов за 2014 год, а за более ранние периоды налог и пени можно взыскать только с налогового агента, его же следует и наказывать штрафом.

Однако кассация и ВС все же вынесли иные решения по делу, по большей части – не в пользу истца, и спорный налог должен уплатить он – получатель дивидендов за 2012 год. Он же должен уплатить и пени, которых набежало 9 млн рублей при 32-миллионном налоге. "Обязанность налогового агента может состоять в перечислении в бюджет лишь тех сумм налога, обязанность по уплате которых, в свою очередь, лежит на налогоплательщике", – указано в постановлении окружного суда. И это суд не связал с периодом.

Но зато штраф с истца сняли. Согласно редакции норм НК за тот период штраф должен платить все-таки налоговый агент. ВС не стал ничего менять (постановление 307-КГ18-24877).