Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Перед продажей квартиры супруги выделили доли детям – попали на налог

За несовершеннолетних детей родители должны подать 3-НДФЛ с заявлением миллионного вычета, разделенного пропорционально долям.

Комментарии читателей

  • Оптимистка

    О чем это ?
    Ст. 21 ГК РФ  "Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста".

  • Elena Степура

    налогоплательщики - не только дееспособные. налоговая обязанность в данном случае связывается исключительно с фактом владения имуществом

  • Вопрос

    А зачем было перед продажей делить квартиру? В чем тайный смысл?

  • Елена

    Смысл в мат. капитале скорее всего. Если купили квартиру в ипотеку и вкинули мат. капитал, то в течение 6 месяцев после выплаты ипотеки, родители обязаны выделить доли детям.

  • Марина

    Классно. Маткапитал 460000руб. А налога теперь сколько заплатить нужно?
     Называется вложили и улучшили...

  • Алекс

     А что, дети разве работают? Любая форма НДФЛ - только для работающих.

  • Анатолий


    Любая форма НДФЛ - только для работающих.

    Это заблуждение.
  • Михаил

    Столкнулся с такой ситуацией, по выделению долей в связи использованием мат. Капитала, - решили продать квартиру. Налог нужно было заплатить 360тр и 50 тысяч обошлись документы. Длилась Эта канитель 2 месяца, я готов был эти деньги назад вернуть! Главно найти грамотного бухгалтера при составлении 3 НДФЛ.

  • Алексей Пермяков СПб

    Минфин пишет:

    Код
    Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
    
    А уже в следующем абзаце допускает только "пропорционально долям".

    Родителям следует использовать налоговый вычет целиком на детей (по договорённости между сособственниками) по 500 тыс. на каждого ребёнка.

    .
  • Светлана

    Вопрос. Квартира была оформлена в 2014 году на супруга и двоих детей в равных долях. Год назад супруг свою долю переоформил на этих же двоих детей, так же в равных долях. Значит при продаже квартиры сейчас они должны будут заплатить налог с этой переоформленной доли?

  • Анатолий

    Светлана, Ваш случай совсем другой: доли детей - не вновь образованные, поэтому при продаже - срок владения будет исчисляться с наиболее ранней даты

  • Светлана

    Спасибо Вам за ответ.

  • игорь

    можно ссылку на данное письмо из официального источника? Не смог найти в консультанте и на сате министерства

  • Elena Степура

    в консультанте письмо есть http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST001;n=181682 , но не всегда доступно. в выходные посмотрите

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию