Теперь для этого понадобится решение суда или другая веская причина - внесены дополнения в УПК.

Недавно принятым законом, который дает шанс избежать уголовной ответственности при невыплате зарплаты (от 27.12.2018 N 533-ФЗ) внесен также ряд поправок в УПК.

В частности, в ходе следствия по ряду статей УК, включая "налоговые" и посвященные неуплате страховых взносов, теперь нельзя применять необоснованные меры (до этого, видимо, было можно), которые способны приостановить законный бизнес, в том числе – нельзя без особых причин изымать электронные носители информации.

При этом в УПК появилась новая статья 164.1 – об особенностях изъятия таких носителей и копирования с них информации. Изъятие разрешено в таких случаях:

  • если назначена судебная экспертиза в отношении названных носителей;
  • имеется судебное решение о таком изъятии;
  • на электронных носителях содержится информация, полномочиями на хранение и использование которой владелец носителя не обладает, либо которая может быть использована для совершения новых преступлений, либо копирование которой, по заявлению специалиста, может повлечь за собой ее утрату или изменение.

Кроме того, прописан порядок изъятия и копирования. Утратили силу нормы, в которых был указан порядок изъятия в ходе выемки и при обыске.