ФНС подправила декларацию по транспортному налогу и порядок ее заполнения, но вступить в силу все новое должно с отчетности за 2019 год. Именно тогда такую декларацию уже вообще упразднят (- более позднее примечание: на момент выхода приказа и написания текста имелись планы по отмене деклараций с налогового периода 2019 года, однако позднее законом 63-ФЗ была установлена отмена с налогового периода 2020 года).

ФНС внесла изменения в декларацию по транспортному налогу и в порядок ее заполнения.

Меняются штрих-коды, коды видов транспортных средств, коды льгот и вычетов. Из порядка заполнения убрано правило о том, что авансовые платежи с большегрузов (за счет которых кормится "Платон") равны нулю. Вносятся еще кое-какие изменения, касающиеся таких автомобилей.

Также исключена возможность сдачи одной декларации по региону, в котором зарегистрировано несколько транспортных средств фирмы, по согласованию с УФНС (приказ от 26 ноября 2018 г. N ММВ-7-21/664@).

В этом смысле "транспортная" декларация повторяет судьбу декларации по налогу на имущество. Напомним: сначала ФНС подправила порядок заполнения декларации и "убила" согласование единой по региону. Затем – разрешила сдавать общую декларацию, уведомив налоговиков. Затем – все же вернула им право на отказ.

Но декларации по транспортному налогу такие маневры уже не грозят: самое смешное в том, что действовать изменения должны начиная с налогового периода 2019 года. Однако как раз с того же момента ее собираются вообще отменить с высочайшего президентского позволения, причем, с подачи главы ФНС Мишустина. А что, ФНС – ведомство большое, и каждый винтик должен быть при деле, даже если оно никому не нужно.