В ЛК на сайте ФНС граждане видят взносы, уплаченные за них работодателем. Если он – подразделение, то в ЛК может отобразиться название, не известное работнику.

Работодатель сдает расчет по взносам, и данные из него "разбрасываются" по личным кабинетам налогоплательщиков – физлиц (ЛК ФЛ), разъяснила ФНС. Причем, расчет сдается не только от имени самой организации, но и от ее обособленных подразделений, уполномоченных начислять выплаты физлицам.

Наименование подразделения в ЛК ФЛ отражается как в Едином госреестре налогоплательщиков (ЕГРН). Туда данные поступают от самих организаций, которые сообщают о создании подразделений (кроме филиалов и представительств) и об изменениях сведений по ним (письмо от 30.11.2018 г. N БС-4-11/23199@).

Добавим, что требования к указанию наименования подразделения в титульном листе расчета по взносам не назвать жесткими: если у "обособки" нет своего названия, то ставится наименование головной фирмы. Также, "имя" подразделения можно не указывать, сообщая о его создании. Значит, идентификация происходит по ИНН и КПП. Так что если физлицо увидело в ЛК незнакомое название работодателя, удивляться не надо.