Законопроект предоставляет правительству полномочия по определению перечня услуг аэропортов, которые могут облагаться НДС по нулевой ставке.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предоставляющий правительству РФ полномочия определять перечень оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в аэропортах услуг, которые облагаются НДС по ставке 0%. Ко второму чтению документ был дополнен поправками, меняющими ряд иных норм Налогового кодекса.

Сейчас действует особый порядок обложения аэропортовых услуг НДС. "Практика включения "входящего" НДС в себестоимость у одного субъекта производственной цепочки (аэропорт) с последующим отсутствием "входящего" НДС у следующего за ним хозяйствующего субъекта (авиакомпания) приводит к тому, что суммарно по всей производственной цепочке налогооблагаемая база оказывается выше, чем собственно добавленная стоимость, создаваемая производственной цепочкой", – говорится в пояснительной записке.

В итоге повышается себестоимость оказываемых аэропортами услуг на суммы невозмещаемого НДС, что приводит к негативному воздействию на экономику субъектов отрасли и сдерживает развитие авиаперевозок, отмечают в кабинете министров.

Принятый закон предоставляет правительству полномочия по определению перечня услуг аэропортов, которые могут облагаться НДС по нулевой ставке, для упрощения налогового администрирования и исключения противоречивой практики отнесения различных услуг аэропортов к облагаемым НДС по ставке 0% при обслуживании международных рейсов.

С целью обеспечения равных экономических условий иностранных эксплуатантов с российскими эксплуатантами базовые услуги для них по взлету-посадке, стоянке воздушного судна, заправке топливом и другие услуги, оказываемые аэропортами при международных перевозках, будут облагать НДС по ставке 0%.

Поправки ко второму чтению

Ко второму чтению документа были одобрены поправки, включающие в перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, дивиденды, полученные от иностранной организации, на которые налогоплательщик имеет фактическое право. Порядок определения фактического права уточняется.

К налоговым агентам по налогу на прибыль, согласно закону, будут отнесены российские компании, выплата доходов в виде дивидендов по акциям которых осуществляется депозитарием.

До 31 декабря 2025 года продлевается действие норм Налогового кодекса. Эти нормы устанавливают, что при определении налоговой базы налога на прибыль не учитываются доходы и расходы от размещения (инвестирования) временно свободных денежных средств, полученных Фондом содействия реформированию ЖКХ – согласно ныне действующему закону, действие этих норм ограничивается 31 декабря 2018 года.

От обложения НДС освобождаются медицинские услуги, оказываемые иностранными юрлицами и иностранными ИП, являющимися участниками проекта международного медицинского кластера. Льгота будет предоставлена при наличии разрешительной документации, выданной иностранным государством – членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).