Правительство РФ утвердило правила организации и проведения контрольной закупки при проведении отдельных видов госконтроля (надзора). Постановление от 21.11.2018 N 1398 вступит в силу 1 декабря.

Контрольные закупки будут проводиться в тех же случаях, когда и внеплановые выездные проверки надзорных органов – то есть, по основаниям, указанным в части 2 статьи 10 закона о защите прав юрлиц и ИП в ходе госконтроля. Если с проверяемой сфере применяется риск-ориентированный подход, то контрольная закупка может быть назначена по результатам оценки индикаторов риска.

Контрольная закупка может быть произведена в том числе и дистанционным способом – например, через интернет.

О том, что покупка была контрольной, проверяемое лицо, как водится, узнает только по факту ее совершения. После этого надо будет вернуть должностному лицу деньги (кроме случая, когда товар нужен для исследований), а представитель госоргана возвращает товар, кроме случаев ареста или изъятия товара, или, опять же, необходимости исследований.

Результаты работы или услуги, в отношении которых была проведена контрольная закупка (если это возможно по их характеру), будут возвращаться работнику (представителю) юрлица, ИП.

Напомним, что федзаконом от 3 июля 2016 года № 277-ФЗ, которым вносилось множество поправок в закон 294-ФЗ, с 1 января 2017 года ведена в действие новая статья 16.1, разрешившая контрольные закупки в целях проверки соблюдения обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям. Этой же статьей предусмотрено, что кабмин устанавливает правила в отношении контрольных закупок. До сих пор таких правил не было, теперь же (меньше чем через неделю) контрольные закупки смогут широко проводиться на законных основаниях.