ФНС рассказала о своем решении о применении ставок для расчета пеней за неуплаченные налоги прошлого периода.

Мы об этом решении уже сообщали – налоги фирме доначислены в начале текущего года за периоды 2013 года. Уплатила их фирма не сразу, и налоговики воспользовались сравнительно новым алгоритмом расчета пеней – начиная со второго месяца просрочки уплаты налога по требованию пени начислены по ставке 1/150 ставки рефинансирования. За период с 2013 года и в течение первого месяца после выставления требования потери бюджета компенсированы пенями "стандартно" – по 1/300 ставки ЦБ.

ФНС отметила, что новая ставка для расчета пеней применяется к задолженности, образовавшейся с 1 октября 2017 года, а не к случаям вынесения решений после указанной даты.

Задолженность образуется, когда налогоплательщик впервые не уплатил положенный налог, указала ФНС. В данном случае, это было в 2013 году, а не в 2018-м, когда инспекция это обнаружила. Поэтому у инспекции не было оснований для начисления пени по новой ставке (1/150) на задолженность по налогу за 2013 год. Пеня по такой задолженности рассчитывается по старой ставке (1/300).