Минфин напомнил правила предоставления "детского" вычета по НДФЛ: он положен за каждый месяц налогового периода родителю, супругу (супруге) родителя, усыновителю, на обеспечении которых находится ребенок. Вычеты составляют по 1 400 рублей – на первого и на второго ребенка; 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка и 12 000 рублей – на каждого ребенка-инвалида. Вычет предоставляется до 18-летнего возраста ребенка или, если он стал учащимся очной формы, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом, – до 24 лет.

Единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю положен вычет в двойном размере, но это прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления "одиночки" в брак.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Нахождение родителей в разводе не означает отсутствия у ребенка второго родителя.

Так что разведенный родитель права на получение удвоенного "детского"  вычета не имеет (от 30.10.2018 г. № 03-04-05/78050).