Компания представила в инспекцию декларацию по НДС за 2 квартал 2016 года с нарушением установленного срока – 26 июля вместо 25-го.

По результатам камеральной проверки ИФНС оштрафовала фирму на 2,8 млн рублей. При определении размера штрафа налоговая учла доначисления по декларации и сумму переплаты по лицевому счету.

Суды трех инстанций (дело № А32-37113/2017) отменили решение инспекции, поскольку не доказан пропуск срока подачи декларации. Согласно письму оператора она направлена 26 июля в 00 часов 00 минут, что, по мнению судов, указывает на отсутствие состава правонарушения, предусмотренного статьей 119 НК. Передача декларации в течение двух последующих минут (выгрузка файла) не зависела от действий налогоплательщика. 

Суды (постановление кассации Ф08-9391/2018 от 14.11.2018) также учли пояснения налогоплательщика о техническом сбое – на компьютере лица, ответственного за сдачу отчетности, произошло несанкционированное автоматическое обновление операционной системы, что привело к временной неработоспособности компьютера. Наличие технического сбоя не опровергнуто инспекцией и признано судами исключающим вину лица обстоятельством.

Ранее суды уже признавали сбой в программном обеспечении смягчающим ответственность обстоятельством, в частности, с учетом акта о технической неисправности сервера штраф снижен с 151 до 1 тысячи рублей.