С 2013 года ООО являлось собственником половины доли в праве собственности на нежилые помещения, однако декларации по налогу на имущество не представляло. Компания не считает себя собственником имущества, поскольку помещения с 2008 году находятся в оперативном управлении у другого лица, которое учитывает их в качестве основных средств (хотя и неправомерно), использует в деятельности, исчисляет и уплачивает налог. При этом ООО учитывает их по счету 79.3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

Непредставление ООО деклараций явилось основанием для приостановления операций по счетам налогоплательщика.

Компания считает, что одно и то же имущество не может учитываться одновременно двумя лицами как основное средство.

Суды трех инстанций (дело № А60-42422/2017) отказали в удовлетворении иска, поскольку статья 374 НК относит к объектам обложения налогом на имущество движимое и недвижимое имущество (в том числе, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению). Наличие зарегистрированного права собственности на нежилые помещения налогоплательщик не оспаривает.

Суды пояснили, что НК не запрещает представление «нулевых» деклараций, и их представление являлось бы безусловным основанием для отмены блокировки счета.

Судья ВС (309-КГ18-12908 от 07.09.2018) поддержал выводы судов и отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.