Компания приобрела силовые машины, оборудование и транспортные средства и учла их на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Имущество сдавалось в лизинг. Затем на основании приказов руководителя имущество, по которому договоры лизинга были расторгнуты, переведено на счет 41 "Имущество на продажу" и на счет 76, субсчет "Невозвращенное имущество после расторжения договора лизинга".

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на имущество, пени и штраф, признав оборудование и транспорт основными средствами. Компания пояснила, что имущество планировалось к дальнейшей продаже, амортизация не начислялась.

Суды трех инстанций (дело № А40-105858/2017) признали законным решение инспекции, разъяснив, что действия налогоплательщика противоречат пункту 7 указаний об отражении в бухучете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина от 17.02.1997  № 15. При возврате лизингового имущества и прекращении его использования для лизинга стоимость переносится с кредита счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности", субсчет "Имущество для сдачи в лизинг" на счет 01 "Основные средства".

Предмет лизинга, одновременно отвечающий четырем признакам основного средства, является объектом обложения налогом на имущество, который уплачивает лизингодатель или лизингополучатель, в зависимости от того, у кого на балансе числится имущество. При этом 41 счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных специально для продажи. Спорное имущество в качестве товара специально не приобреталось, продажей автотранспорта налогоплательщик не занимался. Таким образом, перевод объектов, учитываемых на счете 03, на счет 41 в состав товаров законодательством не предусмотрен.

Судья ВС (305-КГ18-12366 от 31.08.2018) отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.