Согласно данным ЕГРИП гражданка Х. стояла на учете в налоговой в качестве ИП и оценщика, а уплатила страховые взносы только в качестве предпринимателя.

Установив, что взносы от деятельности в качестве оценщика не уплачены, инспекция выставила требование. Денежные средства перечислены не были, и налоговики приостановили операции по счетам налогоплательщика в банках.

Х., считая, что двойное налогообложение не допускается, а исчисление взносов по двум основаниям незаконно, обратилась с жалобой в ФНС.

ФНС (решение от 01 августа 2018 г. N КЧ-4-9/14909@) согласилась с нижестоящими, указав на пункт 2 статьи 419 НК – если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, он исчисляет и уплачивает взносы отдельно по каждому основанию. При этом приостановление операций по счетам предусмотрено пунктом 1 статьи 76 НК и применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа.

Поскольку налогоплательщиком задолженность по взносам в полном объеме не погашена, основания для отмены решения отсутствуют.

ФНС отметила, что лицо, одновременно относящееся к нескольким категориям плательщиков взносов, исчисляет и уплачивает их по каждому основанию, то есть как ИП и как лицо, ведущее иную деятельность, указанную в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК (в этой норме перечислены как ИП, уплачивающие взносы за себя, так и частнопрактикующие лица).