В ходе выездной проверки компании управление ПФ установило неисчисление взносов по доптарифам за работающих пенсионеров, досрочно вышедших на пенсию, доначислило взносы, пени и штраф.

Суд первой инстанции и апелляция (дело № А50-12276/2017) отменили решение управления, сославшись на то, что указанные работники выработали льготный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости и получают указанную пенсию. Повторного назначения им указанной пенсии, и, соответственно, исчисления в этих целях какого-либо второго стажа, в течение которого платятся взносы по доптарифам, законодательство не предусматривает.

Управление настаивало, что уплатой взносов обеспечиваются не только частные интересы застрахованных лиц, но и публичные – связанные с реализацией принципа социальной солидарности поколений.

Судебная коллегия ВС (309-КГ18-5069 от 07.09.2018) с выводами судов не согласилась, разъяснив, что условием для уплаты взносов по доптарифам является занятость работников на соответствующих видах работ. Закон № 212-ФЗ не делал исключений в части взносов по доптарифам для "вредных" работников, выработавших льготный стаж для досрочного выхода на пенсию по старости и получающих указанную пенсию. Солидарная часть тарифа предназначена для формирования пенсий всем работникам, работающим во вредных и опасных условиях труда, она не зачисляется на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и имеет иное целевое назначение – обеспечение выплаты досрочных страховых пенсий в государственном масштабе.

Таким образом, с выплат пенсионерам, выработавшим стаж для досрочного назначения пенсии и получающих ее, но продолжающих трудиться в особых условиях, работодатель обязан исчислять взносы по доптарифам, постановил ВС.