Минфин сообщил, что согласно нормам закона "Об исполнительном производстве", если сведений о наличии у должника имущества не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций.

При этом у налоговых органов могут быть запрошены только сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств, об иных ценностях должника, находящихся на хранении в кредитных организациях.

Исходя из указанных норм по запросу судебного пристава-исполнителя налоговый орган не должен предоставлять информацию об имуществе физлица (недвижимости, земельных участках, транспортных средствах), в отношении которого он уплачивает налоги, о том, ведет ли должник предпринимательскую деятельность или является ли он учредителем каких-либо организаций. Эта информация относится к налоговой тайне, что в 2013 году подтвердил четвертый арбитражный апелляционный суд, указало ведомство в письме от 13.08.18 № 03-02-08/56869.