В письме от 22 августа 2018 г. N СД-3-3/5755@ ФНС напомнила, что не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств по бухучету превышает 150 млн рублей. При этом учитываются ОС, которые подлежат амортизации согласно главе 25 НК.

Если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям (в том числе по ОС), налогоплательщик считается утратившим право на УСН с начала квартала.

Минфин неоднократно утверждал, что это касается также и ИП.

ВС в решении по одному из дел также указывал, что поскольку используется понятие "налогоплательщик", условия прекращения УСН являются общими и распространяются на всех налогоплательщиков, то есть на организации и ИП.

Кроме того, в обзоре, утвержденном президиумом ВС 4.07.2018, разъяснено, что на предпринимателей наравне с организациями распространяется правило об утрате права применять УСН при несоблюдении названного требования. Определение остаточной стоимости основных средств ИП при этом производится по правилам, установленным данной нормой для организаций.

При рассмотрении вопроса об утрате ИП права на применение УСН налоговые органы руководствуются разъяснениями Минфина и судебной практикой, утверждает ФНС.