В 2013 году А. и К. в долях приобретали трех-четырех комнатные квартиры, которые в дальнейшем реализовались в разделенном виде как отдельные комнаты.

По результатам камеральной проверки декларации 3-НДФЛ, представленной А., инспекция признала деятельность гражданина предпринимательской и доначислила НДФЛ, пени и штраф с доходов в размере более 36 млн рублей. При этом инспекция не учла расходы, поскольку на момент подачи декларации и ведения деятельности налогоплательщик не имел статуса ИП, в связи с чем к нему, по мнению налоговой, не применяется статья 221 НК о профессиональных вычетах.

Суды трех инстанций (дело № А03-12540/2016) не согласились с налоговой в части учета расходов, установив, что А. документально подтвердил все свои расходы за 2013 год, а именно: на приобретение объектов недвижимости (27,5 млн рублей), а также на приобретение отделочных материалов для перепланировки и переустройства помещений, на оплату технических заключений, техинвентаризации после окончания работ, на оплату жилищно-коммунальных услуг, госпошлины.

Суды учли, что целью работ явилось получение дохода от продажи квартир по более высокой цене, факт несения расходов налоговой не оспорен, расходы распределены по долям в праве собственности. 

Кассация (Ф04-459/2017 от 15.08.2018) отметила: «налогоплательщиком подтверждены произведенные расходы документально, данные расходы связаны с его деятельностью, признанной судами предпринимательской».