На общественное обсуждение вынесен проект поправок в "валютный" закон 173-ФЗ, направленных на частичное снятие ограничений, установленных для операций резидентов с использованием зарубежных счетов, и смягчение правил репатриации денежных средств.

Часть 1 статьи 9 закона, в которой перечислены случаи, на которые не распространяется запрет на валютные операции, планируется дополнить новым пунктом 31. В результате будут разрешены переводы физлицами-резидентами иностранной валюты со своих счетов (вкладов), открытых в российских уполномоченных банках, в оплату за товары, работы, услуги, информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в адрес физлиц-резидентов, срок пребывания которых за границей в течение года превышает 183 дней и которые ведут деятельность за границей, на их счета в зарубежных банках.

Также разрешат переводы между физлицами-резидентами с зарубежных счетов или вкладов на счета или во вклады в уполномоченных банках (сейчас это разрешено только между счетами). Такую поправку внесут в подпункт 13 упомянутой нормы. В целях статьи 12 закона - о зарубежных счетах - вклады также уравняют со счетами, а иные зарубежные финансовые организации уравняют "в правах" с банками.

Согласно дополнениям в пункт 5 статьи 12 на указанные счета (вклады) физлиц разрешат зачисление выигрышей, получаемых от участия в лотереях, тотализаторах и иных играх, доходов от реализации драгоценных металлов в силу требований законодательства иностранного государства, минуя счета в уполномоченных банках.

Если же банк находится в стране ОЭСР или ФАТФ, или обеспечивающей автоматический обмен финансовой информацией, то на счет физлица-резидента в таком зарубежном банке можно будет получать от нерезидентов деньги без ограничений (новый пункт 5.2 статьи 12). При этом физлицам разрешат не отчитываться перед российскими налоговиками о движении денежных средств по счетам в банках в таких странах, если сумма зачислений (списаний) за год не превышает эквивалент 600 тысяч рублей, или, если движения не было, указанный лимит не превышает остаток на счете. Перечень названных стран должна будет публиковать ФНС. Если срок пребывания резидента за границей превысил 183 дня в году, то такое физлицо также сможет не сдавать выписки (новая редакция пункта 7 статьи 12).

Кроме того, планируются поправки в части правил репатриации валюты. Разрешат не возвращать в РФ рубли, выданные в виде займов нерезидентам, или не обеспечивать получение рублей в России за реализованные нерезидентам товары, услуги, работы, информацию, результаты интеллектуальной деятельности или возврат рублей за невыполненные нерезидентами обязательства. Рубли в этих случаях разрешат зачислять на зарубежные счета (а не только на счета в уполномоченных банках, как сейчас), как вариант, будет допускаться замена обязательств. В этих случаях надо будет сообщать налоговикам и таможенникам, подтверждая факты зачисления или новации. О сроках погашения нерезидентами обязательств надо будет уведомлять также уполномоченные банки. Послабления в этой части не будут касаться бюджетных организаций.