Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Освобождение оплаты медуслуг в пользу работников от НДФЛ не действует при УСН

В письме от 1 августа 2018 г. N 03-04-06/54288 Минфин ответил на вопрос об НДФЛ с сумм, уплаченных работодателем за оказание медицинских услуг своим работникам. Такие выплаты не облагаются НДФЛ в соответствии с пунктом 10 статьи 217 НК. Это касается также и медуслуг, оказанных супругам работников,...

Комментарии читателей

  • Мария

    Обложение НДФЛ не должно зависеть от формы налогообложения предприятия - это дискриминация

  • Анатолий

    это дискриминация

    Да, Мария, дискриминация, причем не основанная на законе. Об этом есть целых 2 (два!) решения высших судов:   Постановление Президиума ВАС от 09.10.2007 N 5560/07 и  Постановление Президиума ВАС от 26.04.2005 N 14324/04.
    На что же рассчитывают фискалы выпуская подобные письма? А вот на что: в результате внесения изменений в НК РФ, положение, рассмотренное судами, "перекочевало" в п.10, а раньше оно было в п.9. Именно п.9 и упомянут в указанных выше постановлениях. Но с другой стороны, а что еще можно ожидать от фискалов?
Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию