В письме от 27 июня 2018 г. N 03-03-06/2/44160 Минфин напомнил оособенности исчисления суммы резерва по сомнительным долгам. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода.

Сумма резерва определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности. При этом сумма создаваемого резерва, исчисленного по итогам налогового периода, не может превышать 10% от выручки за указанный период. При исчислении резерва по итогам отчетных периодов его сумма не может превышать большую из величин - 10% от выручки за предыдущий налоговый период или 10% от выручки за текущий отчетный период.

Сумма исчисленного резерва сравнивается с его остатком, который определяется как разница между суммой резерва, исчисленного на предыдущую отчетную дату, и суммой безнадежных долгов, возникших после предыдущей отчетной даты. Если сумма исчисленного резерва меньше остатка, разница включается в состав внереализационных доходов в текущем отчетном (налоговом) периоде. Если сумма резерва, исчисленного на отчетную дату, больше, чем остаток резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница учитывается во внереализационных расходах в текущем периоде.

Экономический смысл создания резерва по сомнительным долгам заключается в предоставлении налогоплательщику возможности учесть в расходах дебиторку, которая учитывается в доходах и которая оценивается как сомнительная, то есть с высоким риском неплатежа. При этом размер сомнительной задолженности, учитываемой при исчислении резерва, ставится в зависимость от срока возникновения сомнительной задолженности.