В письме от 25 июля 2018 г. N 03-07-14/51966 Минфин ответил на запрос насчет НДС при возврате товаров, реализованных физлицам в розницу.

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров. Вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом, но не позднее одного года с момента возврата.

Исключений из общего порядкана случай возврата товаров физлицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, не предусмотрено.

Операции по корректировке в связи с возвратом в книге продаж, предназначенной для регистрации, в том числе, счетов-фактур (контрольных лент ККТ, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению), продавцом не отражаются.

При возврате товаров, реализованных в розницу с выдачей чеков и без выдачи счетов-фактур, продавцом соответствующие операции по корректировке в связи с возвратом отражаются в книге покупок. Там могут регистрироваться реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денег покупателям, при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. При этом регистрация документов в книге покупок продавца производится на дату принятия на учет возвращенных товаров.