ВС Бурятии составил обзор практики рассмотрения дел о материальной ответственности работника. Большую часть приведенных в обзоре дел составляли иски, основанные на заключении с работником договора о полной материальной ответственности. Из них наиболее часто имело место обращение в суд о возмещении ущерба в связи с его выявлением в результате инвентаризации.

По одному из дел В. была привлечена к ответственности, как материально ответственное лицо. В ее обязанности входили кассовые и бухгалтерские операции при обслуживании клиентов. Заведуя кассой, пересчет и упаковку денежной наличности она однажды передоверила старшему менеджеру. В результате была выявлена недостача. Суды одобрили взыскание ее с В., указав на нарушение ею правил работы с материальными ценностями.

Также в обзоре приведен ряд дел, связанных с управлением автомабилем при исполнении должностных обязанностей. М. являясь водителем компании, совершил дорожно-транспортное происшествие - наезд на пешехода со смертельным исходом. В результате ДТП автомобилю причинены повреждения, которые компания просила взыскать с работника. Суды удовлетворили иск, поскольку причинение ущерба работодателю в результате преступных действий является предусмотренным пунктом 5 статьи 243 ТК основанием для возложения на работника материальной ответственности по возмещению вреда в полном объеме.

По материалам другого дела С. работал у предпринимателя водителем такси и, находясь в состоянии опьянения, совершил ДТП, в результате чего транспортному средству были причинены механические повреждения. В суде С. иск признал полностью, размер ущерба был подтвержден оценкой. Суды постановили, что работник должен возместить ущерб, причиненный компании, в полном объеме.

Поводом к еще одному спору стало также нарушение ПДД работником - он допустил столкновение с другим автомобилем, пассажирам которого нанесен вред. С компании взыскан ущерб в адрес пострадавших. Компания обратилась в  суд с иском к работнику о взыскании уплаченных сумм. Суды признали, что работник обязан возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном объеме.