В письме от 9 июля 2018 г. N 03-07-11/47590 Минфин рассказал об определении пропорции для ведения раздельного учета НДС налогоплательщиком, в чьем "арсенале" есть операции, облагаемые НДС и не облагаемые, в случае изменения стоимости отгруженных товаров.

Входящий НДС при этом принимается к вычету либо учитывается в стоимости в той пропорции, в которой приобретенное используется для производства и (или) реализации облагаемых и необлагаемых товаров (работ, услуг), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой.

Пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) за налоговый период. При этом особенности определения пропорции при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) не установлены.

Минфин пришел к выводу, что при определении вышеуказанной пропорции изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) учитывается налогоплательщиком за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).