В письме от 21 июня 2018 г. № 03-05-05-02/42312 Минфин проинформировал об уплате земельного налога при реорганизации организации в форме выделения

Согласно пункту 8 статьи 50 НК при выделении из состава юрлица других юрлиц правопреемства по отношению к реорганизованному юрлицу в части уплаты налогов не возникает. Следовательно, права и обязанности налогоплательщика - реорганизованного юрлица переходят к выделенной организации с момента ее признания налогоплательщиком.

Налогоплательщиками земельного налога признаются, в частности, организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Плательщиком земельного налога является лицо, которое в ЕГРН указано как обладающее одним из указанных прав на земельный участок. Универсальное правопреемство, предусматривающее переход к правопреемнику вещных прав на земельные участки в силу закона независимо от регистрации перехода соответствующих прав, не применяется в случае реорганизации в форме выделения.

Минфин считает, что при такой реорганизации обязанность по уплате земельного налога возникает у выделенной организации с даты внесения в ЕГРН записи о правах этой организации на земельный участок.