ФНС объявила о намерении разработать проект изменений в приказ от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@, которым установлены порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, и перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания их безнадежными.

Планируется утвердить порядок списания задолженности организации, исключенной из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Это необходимо в связи с изменениями, внесенными в НК федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ – в подпункте 1 пункта 1 статьи 59 НК исключены слова "прекратившего свою деятельность". Пока что одним из оснований для списания безнадежных долгов является исключение юрлица, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства. Долг списывается в части, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности погашения учредителями (участниками).

Поправка в НК вступит в силу через месяц после опубликования закона, то есть 29 августа.