В письме от 31 июля 2018 г. N СД-4-3/14795@ ФНС рассказала о подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС в отношении реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.

Пунктом 1 статьи 165 НК установлено, что в налоговые органы подается в том числе таможенная декларация (ее копия). В общем случае на ней должны быть отметки российского таможенного органа, выпустившего товар в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен из РФ.

При таможенном декларировании и выпуске товаров в электронной форме налогоплательщик для целей подтверждения нулевой ставки либо при истребовании налоговым органом декларации может представить распечатанную на бумажном носителе копию электронной декларации на товары, содержащую сведения, свидетельствующие о выпуске товаров на экспорт. При этом последующее проставление таможенными органами отметок о выпуске товаров на такой копии не требуется.

Копию электронной декларации на товары, содержащую вышеуказанные сведения, налогоплательщик может распечатать на бумажном носителе из личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности либо с помощью используемых им программных средств, имеющих доступ к единой автоматизированной информационной системе таможенных органов.

В налоговый орган указанная копия электронной декларации на товары на бумажном носителе представляется заверенной налогоплательщиком и в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах с отметками российского таможенного органа места убытия.