Компания, имеющая подразделения в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, на основании локального акта в составе базовых социальных льгот оплачивала проезд членов семей работников один раз в два года к месту отдыха. Деньги выплачивались самим работникам после окончания отпуска на основании пакета документов, подтверждающих родство и факт проезда.

ИФНС решила, что данные выплаты облагаются страховыми взносами, поскольку, согласно позиции Минфина, они не поименованы в перечне не подлежащих обложению взносами. При этом взносы не уплачиваются только при перечислении денег в адрес организации, реализующей проездные билеты.

Компания обратилась в суд с иском о признании недействительным данного разяснения, так как компенсация стоимости проезда членов семьи работника к месту проведения отпуска и обратно не является частью оплаты труда, она не связана с выполнением трудовой функции, не зависит от квалификации, сложности, качества, объема и условий выполняемой работы.

ВС (от 14 июня 2018 г. N АКПИ18-393) разъяснил, что взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. Поскольку члены семьи работников не состоят в трудовых отношениях с организацией, суммы компенсации стоимости проезда таких лиц и провоза ими багажа взносами не облагаются на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 НК.

Оспариваемые выплаты являются компенсационными, гарантированными государством, в связи с чем не могут быть признаны вознаграждением в рамках трудовых отношений. Законодатель не связывает компенсационные выплаты со способом их оплаты работодателем, пояснил суд.