ОАО в качестве подрядчика обязалось выполнить работы по созданию систем автоматизации и связи на объектах заказчика. В 2011-2012 годах во исполнение условий договоров заказчик перечислил аванс, а подрядчик исчислил и уплатил в бюджет НДС.

В 3 и 4 квартале 2014 года заказчик направил налогоплательщику уведомления о зачете в одностороннем порядке своих требований и возврате сумм неотработанных авансов. В августе 2015 года договоры подряда расторгнуты. В уточненной декларации по НДС за 4 квартал 2015 года ОАО заявило вычет с сумм неотработанных авансов.

По результатам камеральной проверки ИФНС частично отказала в вычетах, сославшись на нарушение налогоплательщиком годичного срока, установленного пунктом 4 статьи 172 НК, который следует исчислять с момента получения уведомления о зачете. Согласно пункту 4 статьи 172 НК вычеты производятся после отражения операций в учете, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Суд первой инстанции, апелляция и окружной суд (дело № А32-1748/2017) согласились с позицией инспекции, решив, что обязательства по возврату авансов прекратились с момента получения уведомлений. Учитывая, что декларация представлена в 2016 году, а уведомление получено в 2014 году, годичный срок на предъявление НДС к вычету пропущен.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС (308-КГ18-2949 от 25.07.2018) не согласилась с таким решением, разъяснив, что согласно пункту 4 статьи 172 НК вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата или отказа. То есть НДС подлежит корректировке посредством заявления вычета в течение одного года после отражения в учете соответствующих операций.

Суд учел, что налогоплательщик не согласился с уведомлением о возврате авансов и оспаривал наличие оснований для таких действий в судах. При этом исчисление срока на принятие к вычету налога с момента получения уведомлений не соответствовало бы действительной позиции налогоплательщика. Определенность в отношениях наступила только в 4 квартале 2015 года после принятия судами решения. Декларация подана в феврале 2016 года - в пределах одного года с момента возникновения права на вычет.