К. обратился в инспекцию с заявлением по форме № Р11001 о госрегистрации ООО по адресу своего проживания. Инспекция отказала в регистрации после осмотра помещения, поскольку фирма по адресу не находится. На момент осмотра входная дверь квартиры была закрыта, вывеска с названием организации отсутствовала как на фасаде дома, так и на входной двери, почтовый ящик не установлен. Признаков ведения деятельности инспекция не нашла.

Суды трех инстанций (дело № А51-26557/2017) отменили решение инспекции, разъяснив, что регистрирующий орган вправе отказать в регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности адреса – если адрес был указан без намерения использовать его для связи с компанией. Об этом может свидетельствовать массовость адреса и невозможность связи по этому адресу с другими компаниями (представители фирм по данному адресу не располагаются, корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.). Суды пояснили, что законодательство не запрещает регистрацию фирм по месту нахождения руководителя. При этом место нахождения компании может не совпадать с фактическим размещением имущественного комплекса и производственных помещений.

В данном случае помещение принадлежит учредителю компании. Доказательств, что по указанному в заявлении адресу невозможна связь с компанией, инспекция не привела. Следовательно, названные выводы налоговой основаны на предположениях, поскольку на момент осмотра юрлицо в установленном законом порядке зарегистрировано не было, пояснила апелляция (05АП-1521/2018 от 16.04.2018).    

Дело приведено в обзоре судебной практики с участием регистрирующих органов N 2 (2018), направленном ФНС письмом от 9 июля 2018 г. N ГД-4-14/13083.