В письме от 18 июня 2018 г. N 03-03-06/1/41335 Минфин ответил насчет возможности учета сумм НДС, предъявленного или уплаченного при ввозе товаров в РФ, в случае приобретении амортизируемого имущества за счет субсидий.

Согласно пункту 2.1 статьи 170 НК в случае приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы РФ, а также при капстроительстве и (или) приобретении недвижимости за счет тех же источников, с последующим увеличением уставного фонда ГУПов (МУПов) или возникновением права государственной (муниципальной) собственности на эквивалентную часть в уставном (складочном) капитале юрлиц, суммы НДС вычету не подлежат.

Такой НДС включается в расходы при условии, что учитываются соответствующие расходы на приобретение (в том числе через амортизацию), и при условии ведения раздельного учета.

В случае приобретения налогоплательщиком амортизируемого имущества за счет субсидий НДС не включается в первоначальную стоимость основного средства, а учитывается в составе прочих расходов.