В рамках проводимой в отношении ЗАО проверки налоговая направила в адрес ООО требование о предоставлении пояснений в связи с выявленными расхождениями – ООО не отразило в книге продаж счет-фактуру по взаимоотношениям с контрагентом ЗАО. В ответ ООО сообщило о намерении представить уточненную декларацию по НДС за 3 квартал 2015 года. Декларация, в которой был отражен указанный счет-фактура, была представлена после истечения срока ее подачи и после истечения срока уплаты налога за данный период. По результатам камеральной проверки инспекция оштрафовала фирму.  

Настаивая на самостоятельном выявлении и исправлении ошибки, компания обратилась в суд.

Суды трех инстанций (дело № А40-204098/2017) признали законным решение инспекции, разъяснив, что НК предусмотрена возможность освобождения от штрафа, если налогоплательщик самостоятельно выявит допущенное нарушение, произведет перерасчет, исчислит пени, уплатит доначисленные суммы налога и пеней в бюджет, а после этого внесет исправления в ранее представленную декларацию путем подачи уточненки.

В данном случае налогоплательщик исправил ошибку только после того, как факт правонарушения был выявлен инспекцией и документально оформлен в сообщении о выявленных расхождениях. Таким образом, несмотря на то, что проверка проводилась не в отношении ООО, действия компании не могут быть признаны самостоятельным исправлением ошибок, пояснили суды (постановление кассации Ф05-9616/2018 от 12.07.2018).

Кроме того, наличие переплаты на дату представления уточненной декларации, по мнению судов, не может расцениваться, как своевременная уплата налога, поскольку фактически он перечислен после выявления инспекцией расхождений.