С 2019 года работающие на себя граждане начнут отчислять деньги в ФОМС.

С 2019 года для самозанятых введут единый платеж с выручки. В него включат налог и страховые взносы. Это зафиксировано в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» Минфина. В Минэкономразвития «Известиям» рассказали, что перечисления будут производиться в Фонд ОМС — этот вопрос уже согласован с налоговой службой.

Минфин подготовил проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Это программный документ ведомства с перечислением планируемых налоговых условий, которые необходимы для составления плана доходов казны на предстоящие три года. В нем указано, что самозанятые граждане будут уплачивать единый платеж с выручки, который будет включать в себя налог и страховые взносы.

В документе подчеркивается, что ведомство ведет разработку нового специального налогового режима для этой категории граждан. Система предполагает, что с профессионального дохода физлиц, которые не имеют наемных работников, будет взиматься сбор. Это будет происходить автоматизированно с использованием мобильного приложения, в котором граждане смогут обмениваться информацией с фискальными органами, хотя налоговую отчетность им предоставлять не будут. Пилотный проект по применению специального налогового режима пройдет в отдельных регионах страны в течение пяти лет.

Ранее Минфин предполагал, что налоговый режим для самозанятых может начать действовать уже в 2019 году. Верхняя планка доходов попадающих под него граждан составит около 10 млн рублей в год. То есть ведомство ориентируется на достаточно эффективных работников: в среднем в месяц они зарабатывают для себя более 800 тыс. рублей, если трудятся без отпуска все 12 месяцев в году.

При этом сам сбор для них составит 3%, если услуги оказываются физическому лицу, и 6% — если юридическому. Для граждан, которые станут потребителями услуг самозанятых, Минфин готовит государственную программу лояльности. Это простимулирует потребителей требовать у самозанятых чеки за оказание услуг. Сейчас есть несколько вариантов такой программы: налоговый вычет или баллы, которые можно будет реализовать для погашения обязательств.

Сейчас работодатель уплачивает за сотрудника взносы в Пенсионный фонд (22%), Фонд обязательного медицинского (5,1%) и социального страхования (2,9%). Сумма отчислений составляет 30% от зарплаты.

В пресс-службе Минфина «Известиям» уточнений не предоставили. В Минэкономразвития сообщили, что ведомство выступает за создание максимально удобного и прозрачного налогового режима для самозанятых.

В Минэке «Известиям» рассказали, что в основу налогового режима ляжет цифровая платформа. При этом гражданин должен совершать только один платеж: в него включается взнос в ОМС.

— Соответствующие договоренности достигнуты с налоговой службой. В следующем году эта модель будет протестирована в пилотных регионах, — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В Минтруде на запрос «Известий» о налоговом режиме для самозанятых не ответили.

Замглавы Минфина Илья Трунин на одном из выступлений в Госдуме уже подчеркивал важность проблемы, связанной с тем, что самозанятые граждане находятся в тени. По его словам, на 1 мая 2018 года на учете ФНС находилось 1,4 тыс. самозанятых граждан, хотя в России их около 15 млн человек.

Руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Давид Капианидзе отметил, что пока неясно, на основании какой отчетности самозанятые граждане будут делать отчисления в фонды.

— Ведь просто так эти взносы сделать нельзя, — подчеркивает эксперт.

Например, граждане, работающие по упрощенной системе налогообложения, подают в фонды расчет по начислениям и уплате страховых взносов. 

Минюст уже внес в правительство законопроект о критериях определения самозанятых граждан. В ближайшее время его рассмотрят в кабмине. В документе речь идет о физических лицах, которые осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже произведенных ими товаров, оказанию услуг, выполнению работ во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору. При этом самозанятые граждане не нанимают сторонних работников и не регистрируются в качестве ИП плюс предоставляют в налоговую уведомление о своей деятельности.