Инспекция приняла решение о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ как недействующей фирмы на основании справки о непредставлении в течение последних 12 месяцев отчетности и отсутствии операций по счетам. Сообщение было опубликовано в вестнике госрегистрации. По истечении трех месяцев компания была исключена из ЕГРЮЛ.

Позднее в суд поступило заявление от банка о признании исключения ООО из реестра недействительным. Банк пояснил, что ООО является поручителем по кредитным договорам, заключенным с несколькими физлицами, по которым на данный момент образовалась просрочка по возврату кредитов.

Суды трех инстанций (дело № А70-13724/2017) отказали в удовлетворении иска, указав, что банк в течение установленного срока со дня опубликования сообщения о предстоящем исключении ООО из реестра свои права не заявил. Доказательств того, что фактически ООО является действующим юрлицом, банком не представлено. Поручительство по кредитным договорам основанием для отмены ликвидации недействующей фирмы не является, пояснили суды.

Убедительных доказательств отсутствия денежных средств или имущества у основных должников банком также не представлено. Таким образом, доказательств наличия у ООО каких-либо финансово-хозяйственных отношений с банком не имеется, следовательно, действия по исключению ООО из ЕГРЮЛ не нарушают прав и законных интересов банка, указали суды (постановление кассации Ф04-2324/2018 от 02.07.2018).