В письме от 06.06.18 № 03-04-05/38926 Минфин сообщил, что сумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства, и сумма штрафа, выплачиваемая по решению суда по закону о защите прав потребителей, отвечают признакам экономической выгоды и являются доходом физлица, облагаемым НДФЛ.

Освобождение указанный сумм от налогообложения не предусмотрено статьей 217 НК, значит, такие суммы облагаются НДФЛ.

Указанная позиция нашла подтверждение в обзоре президиума ВС от 21 октября 2015 года. В пункте 7 обзора указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в облагаемый доход вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физлица.

Сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая физлицу на основании решения суда в соответствии со статьей 15 закона "О защите прав потребителей", не подлежит обложению НДФЛ.

Организация при выплате облагаемых доходов признается налоговым агентом. Суд в резолютивной части решения может указать сумму дохода, подлежащую взысканию в пользу физлица, и сумму, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджет. В этом случае налоговый агент удерживает сумму налога непосредственно из доходов при их фактической выплате.

Если суд не выделил НДФЛ, то налоговый агент отчитывается о невозможности удержать налог, о суммах дохода и налога. Тогда НДФЛ уплатит физлицо по налоговому уведомлению.