Компания оспорила в суде решение инспекции о доначислении налогов. Для представления интересов компании в судах был привлечен ИП. Суды решение отменили, и компания опять обратилась в суд – на это раз с целью взыскания с налоговой судебных расходов с сумме 1,9 млн рулей.

Суды трех инстанций (дело № А60-27722/2015) сочли обоснованными расходы в размере 1,1 млн рублей. Не представлено доказательств завышения этой суммы и несоответствия принципу разумности, исходя из объема работы и специфики спора, прохождения его в трех инстанциях дважды. 

Инспекция указывает, что фактически компанией расходы не понесены – согласно выпискам по расчетным счетам компании денежные средства за юруслуги не перечислялись. Из квитанций к приходно-кассовым ордерам следует, что услуги фактически оплачены лично директором налогоплательщика без привлечения денег компании. 

Суды (постановление кассации (Ф09-3560/2016 от 26.06.2018) установили, что оплата спорных расходов директором была связана с невозможностью их оплаты с расчетного счета фирмы по причине его блокировки. Так что утверждения налоговиков – не аргумент.