Федеральная налоговая служба России проведёт пилотный проект по взиманию налога с самозанятых граждан и ИП в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Соответствующее заявление глава службы Михаил Мишустин сделал в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Хотел бы попросить Вашего поручения отработать данную технологию пилотно в четырёх регионах: это Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан», – заявил он.

Пилотный проект, уточнил М. Мишустин, продлится шесть месяцев. Его старт намечен на 1 января 2019 г.

«С 1 января 2019 года в течение полугода мы смогли бы отработать такую технологию, и в случае Вашего одобрения, чтобы всё было хорошо и технология работала, распространить это в стране для того, чтобы людям удобно было исполнять обязательства, это было необременительно, практически без сдачи какой-то специальной отчётности», – уточнил он.

Глава ФНС рассказал о специальном мобильном приложении, которое позволит самозанятым регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и даст возможность осуществлять платежи фактически без налоговой отчётности, без сдачи каких-то специальных справок и документов.

«Мы также считаем, что это может быть сделано так, чтобы соответствующие страховые платежи, которые платят индивидуальные предприниматели в конце года, были включены в сам налог. Антон Германович Силуанов (первый вице-премьер - министр финансов) дал соответствующее поручение, и проект закона соответствующим образом будет внесён в Государственную Думу», – добавил он.

В мае этого года стало известно, что Министерство финансов РФ разрабатывает законопроект о введении специального режима налогообложения для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей – налог на профессиональный доход. Ставка налога может составить от 3% до 6%.