В письме от 18.05.2018 г. N 03-04-05/33747 Минфин рассказал о подтверждении налогового статуса физлиц, выезжающих за пределы РФ для краткосрочного лечения, в целях исчисления и уплаты НДФЛ.

Налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, кроме краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, которое может иметь место за границей без утраты физлицос статуса резидента.

Перечень документов, подтверждающих факт выезда для краткосрочного лечения или обучения, не установлен.

По мнению ведомства, такими документами в отношении краткосрочного лечения, могут являться, в частности, копии страниц загранпаспорта со специальными (лечебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, договоры с иностранными медорганизациями на лечение, справки, выданные такими организациями, свидетельствующие о проведении лечения, с указанием периода лечения.

Года три назад перечень документов в отношении обучения приводила ФНС. Два года назад похожий список оглашался и для случаев выезда на лечение, сейчас этот список расширен.