В письме от 27 апреля 2018 г. N 03-05-06-03/28804 Минфин рассказал, как в суде подтвердить уплату госпошлины, уплаченной в электронной форме.

Исходя из постановления пленума ВС от 26.12.2017 N 57 документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение процессуальных условий (например, документ об уплате госпошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств), нужны в виде электронных образов, заверенных простой или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов.

В случае подачи сканов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать подлинники либо копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств. В противном случае заявление, жалоба могут быть оставлены без рассмотрения. Случаи, когда требуются подлинные документы, установлены ГПК.

Факт уплаты госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или территориального органа Федерального казначейства об исполнении.

По мнению ведомства, приложенное платежное поручение, подтверждающее операцию с использованием электронного средства платежа, является доказательством факта уплаты госпошлины при обращении в суд. Однако суд все равно (в силе положений ГПК) может потребовать подлинник платежки. В этом случае необходимо обратиться в банк, через который прошел перевод на счет органа казначейства, за подтверждением уплаты госпошлины.