Предприниматель занимался оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов и применял ЕНВД.

По результатам выездной проверки ИФНС решила, что часть поступивших на расчетный счет налогоплательщика денежных средств не связана с оказанием транспортных услуг, поскольку превышает возможный доход ИП с учетом количества транспортных средств, времени их работы и цены услуги. Предпринимателю доначислены НДФЛ, пени и штраф. Доход предпринимателя, подлежащий обложению ЕНВД, определен на основе потенциально возможного дохода, рассчитанного исходя из количества транспортных средств, указанных в путевых листах, количества дней использования автомобилей, максимальной скорости их движения и средней стоимости услуг в размере 43 руб/км.

Налогоплательщик считает, что договорами на оказание услуг, журналами контроля технического состояния транспортных средств, журналами учета движения путевых листов подтверждается реальность деятельности по оказанию автотранспортных услуг. Часть первичных документов уничтожена при затоплении офиса. Он пояснил, что для перевозок использовались крупногабаритные и многотоннажные транспортные средства, и при этом перевозились «сборные» (одновременно для нескольких заказчиков) грузы.

Суды трех инстанций (дело № А82-2342/2016) признали законным решение инспекции. В 2011-2013 годах на счет ИП поступило 841 млн рублей от ряда компаний. При этом некоторые из них не имели ресурсов для ведения деятельности, не представляли отчетность, а их руководители и учредители ведение деятельности отрицают. Один из водителей указан в транспортных накладных несколько раз за одни и те же дни. Согласно документам некоторые автомобили совершали более 300 перевозок в месяц. Доказательств, подтверждающих реальную возможность совершения такого количества рейсов в месяц, не представлено.

Средняя стоимость услуг правомерно определена инспекцией на основе стоимости услуг аналогичных перевозчиков, отметили суды (постановление кассации Ф01-1986/2018 от 06.06.2018).