В ходе выездной проверки предпринимателя А. налоговая установила факты многократного систематического поступления наличных денежных средств на банковские счета ИП, открытые им как физлицом. Наличка вносилась как самим предпринимателем, так и другими физлицами. Кроме того, средства, источники которых определить не удалось, вносились через терминалы, зачислялись по поручению клиента. Сумма поступлений в 2011 году составила более 74 млн рублей, в 2012 году – 119 млн рублей, в 2013 году – почти 106 млн рублей.

Установлено, что лица, вносившие деньги на счет, являлись работниками компаний, единственным учредителем и руководителем которых являлся А. При допросе они пояснили, что наличка являлась выручкой этих фирм. Договоры каких-либо займов и документы, подтверждающие выдачу и возврат сумм, не представлены. Инспекция признала доходом ИП денежные средства, израсходованные на личные нужды, в том числе приобретение в собственность имущества, земельных участков и автомобилей, доначислила НДФЛ, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А75-772/2017) признали законным решение инспекции, установив, что А. не представлял декларации по НДФЛ, налог не исчислял и не уплачивал, мер для легализации доходов не предпринимал.

При этом ИП расходовал большую часть средств в целях личного потребления, и суммы его расходов были не соразмерны с суммами задекларированных доходов, указали суды (постановление кассации Ф04-1848/2018 от 05.06.2018).