Кабмин внес в Госдуму законопроект № 481297-7, предполагающий поправки, касающиеся порядка определения налоговой базы по НДФЛ при реализации (погашении) облигаций, в статьи 210 и 214.1 НК.

Пункт 5 статьи 210 НК о налоговой базе по НДФЛ предусматривает, что доходы (расходы, принимаемые к вычету), выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического несения расходов). В этой норме появится оговорка "с учетом особенностей, установленных настоящей главой".

Пункт 13 статьи 214.1 сейчас устанавливает особенности определения доходов и расходов для определения финансового результата по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами.

Эту норму дополнят правилом о том, что при реализации (погашении) облигаций внешних облигационных займов РФ, номинированных в иностранной валюте, расходы по покупке указанных облигаций, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ, установленному на дату фактического получения дохода от реализации (погашения) указанных облигаций.

Если условиями выпуска таких облигаций при их приобретении предусмотрены расчеты в рублях, то расходами будет считаться  величина, равная произведению стоимости покупки в иностранной валюте, определенной исходя из курса ЦБ, установленного на дату их приобретения, и курса, установленного ЦБ на реализации.

Все это должно вступить в силу со следующего года.