Опубликовано определение судьи ВС по делу А73-3767/2017, о котором мы сообщали ранее.

Для управления компанией был привлечен предприниматель по договору о передаче полномочий единоличного управления. С доходов управляющего страховые взносы не исчислялись.

По результатам выездной проверки управление ПФ указало на занижение базы для начисления взносов, признав договор трудовым. Компании доначислены взносы, пени и штраф.

Она обратилась в суд, указывая, что вознаграждение выплачивалось в рамках гражданско-правовой сделки, а согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 5 закона 212-ФЗ предприниматель является самостоятельным плательщиком взносов.

Суд первой инстанции, апелляция и окружной суд признали законным решение управления, установив, что договор заключен на длительный период – 3 года, в нем закреплена трудовая функция - управление текущей деятельностью компании и регулярная, гарантированная оплата труда (постоянная часть и процент от прибыли).

Таким образом, договор о передаче полномочий единоличного управления носит не гражданско-правовой, а трудовой характер, а выплаты по нему являются скрытой формой оплаты труда. То обстоятельство, что предприниматель является самостоятельным плательщиком взносов, не исключает обязанность работодателя по уплате взносов.

Судья ВС (303-КГ18-1430 от 25.05.2018) поддержал решение судов и отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.