Письмом от 26.04.2018 N БС-4-21/8106@ ФНС разослала налоговикам письмо Минфина от 24.04.2018 N 03-05-04-01/27810 о том, какое имущество ИП на спецрежимах считается используемым в предпринимательской деятельности в целях освобождения от налогообложения.

ЕСХН, УСН, ПСН, ЕНВД предусматривают освобождение ИП от налога на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, за исключением налога с недвижимости, которая включена в региональный "кадастровый" перечень.

Минфин привел судебную практику. Например, отсутствие в ЕГРИП сведений сведений о деятельности по сдаче в аренду имущества не лишает ИП права применить освобождение от налога на имущество.

Ведомство перечислило также судебные акты по другим делам, позволяющие сделать вывод, что имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в случае и в период его фактического использования в деятельности, но и в случае проведения подготовительных мероприятий, связанных с деятельностью (например, ремонт помещения), а также если назначение или разрешенное использование объекта недвижимости исключают возможность использования такого объекта в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях.

Так что временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности, по мнению Минфина, не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.